Прием смс

В наши дни практически каждый человек оценил удобство и комфорт мобильной связи. Возможность связаться с любым абонентом, переслать ему текст, изображение или видео (причем сделать это по доступной цене) дорогого стоит. Не менее широко используется мобильная связь в Сети – верификация по СМС на сайте давно стала признанным стандартом информационной безопасности. Процедура предельно проста – при регистрации, помимо основных своих контактных данных, вы указываете свой номер телефона. Для выполнения каких-либо действий (например, финансовых транзакций) на сайте генерируется сообщение с кодом, которое отправляется вам на номер. Прием смс и ввод кода в соответствующее поле завершают процедуру верификации. 


Кажется, что функционал прост и прозрачен, однако и у него есть недостатки. В первую очередь четкая привязка одного человека к одному номеру. Что делать, если необходимо провести две (или более) независимых операции на одном и том же сайте? Прием смс в классическом своем смысле не поможет. Да, есть мобильные телефоны с двумя SIM-картами, однако до конца проблему они не решают. Вариант покупки множества мобильных будем рассматривать как чересчур затратный. Есть более привлекательное решение – как в плане функциональных возможностей, так и в плане стоимости. Аренда номера – простой и доступный каждому вариант, причем речь идет не о полноценном (и достаточно дорогом) сервисе, а его цифровом воплощении. Аренда номера на одном из профильных порталов позволит вам реализовать полноценный функционал мобильного телефона. Сервис для приема смс – классический пример подобного решения. 


Способов использования – множество, однако в большинстве своем решается задача верификации пользователя. Выше был приведен пример для финансовых транзакций, однако только ими дело не ограничивается. Сервис для приема смс может быть также использован для регистрации на сайте – будь то игровой портал или социальная сеть. Причина проста – подтвердить «человечность» пользователя, ведь в противном случае виртуальное сообщество будет наполнено ботами, которые преследуют цели своих хозяев. Имеет право на существование и обратный подход – особенно если вы занимаетесь SMM и продвигаете материалы в различных социальных сетях. 
Виртуальные номера для приема смс можно как арендовать, так и получить совершенно бесплатно. В последнем случае доступный функционал будет существенно меньше, да и рекламой такие сервисы обычно перегружены сверх меры. Однако бесплатный номер для смс может стать палочкой-выручалочкой для тех, кто хочет пройти процедуру верификации и сохранить свою анонимность. Минусов использования бесплатных сервисов несколько. В первую очередь они устаревают – предоставляемые компаниями номера теряют свою актуальность ввиду частого использования. Второй минус – однократность его применения. Номер предоставляется на достаточно непродолжительное время, после чего переходит к другим пользователям. И если присланный код верификации успел устареть, то всю процедуру придется начинать заново. Альтернативный подход – аренда номера на коммерческой основе.

 
Как и их бесплатные аналоги, коммерческие сервисы также представлены в Сети достаточно широко. Виртуальные номера для приема смс предоставляются в аренду на определенный срок – от нескольких минут до нескольких месяцев. Подобный подход позволяет выбрать вариант, оптимальным образом подходящий для решения ваших задач. Функциональность порталов подобного типа достаточно высока – достаточно сказать, что вы можете выбрать номер телефона, ориентированный для выполнения строго определенных действий (например, получения смс от определенной социальной сети). Ну и реклама на подобных сайтах отсутствует по определению. 
Наиболее дружелюбные к пользователю ресурсы комбинируют оба озвученных выше подхода. Проще говоря – предоставляют определенное количество номеров для бесплатного использования, однако оставляют для посетителей возможность арендовать номер за реальные деньги. В качестве примера можно рассмотреть раздел сайта, расположенный по адресу https://smsak.org/site/free-full-numbers – перед нами русскоязычный ресурс, основная деятельность которого так или иначе связана с арендой виртуальных номеров. Здоровый минимализм в оформлении и привлекательная ценовая политика – вот две вещи, которые бросаются в глаза с первых же мгновений. 


А вот иностранные аналоги подобным похвастаться не могут. Для многих станет открытием, что цены на сотовую связь в нашей стране одни из самых низких в мире. Зарубежные компании берут со своих абонентов гораздо более серьезные деньги – как следствие вырастает и стоимость аренды виртуального номера. Добавьте к этому языковой барьер и вопрос роуминга – далеко не каждый сайт будет отправлять смс с контрольным кодом на номер зарубежного мобильного телефона. Вывод прост – используете отечественные сервисы, благо есть из чего выбрать.